Василий Чумак, начальник управления по сельскому хозяйству администрации Новороссийска, выступил с докладом на комитете городской Думы по земельной политике, развитию сел и экологии. Накануне он вернулся из Краснодара, где губернатор собирал начальников городских и районных сельхозуправлений. Руководителей из Темрюка и Анапы сняли с должностей - не справились.

Ситуация с засевом полей, равно как и прогнозы на этот год, неутешительна. Три года подряд закупочная цена на зерно снижалась, а высокий урожай прошлого года не позволил ее поднять. Выиграли на этом только перекупщики, а производители, по выражению губернатора, остались на обочине.

В распоряжении Новороссийска только 800 га земли под зерно, поздний засев из-за холодной весны заставляет специалистов беспокоиться. Но Василий Чумак успокоил: край выделяет деньги на пересев, площади под озимые и яровые будут отданы под другие культуры.

Серьезная обстановка и с животноводством. В прошлом году в Новороссийске из-за нерентабельности были закрыты две фермы, на сегодняшний день осталась только одна - в Семигорье. На обновление поголовья необходимо 620 тысяч рублей. Начальник сельхозуправления попросил у депутатов в этом поддержку.

В развитии виноградарства есть потенциал, считает Василий Чумак: в Новороссийск пришли инвесторы. Англичане и швейцарцы, не боясь риска, вложили деньги в закладку виноградников.

Российские бизнесмены пока не спешат делать инвестиции - на обустройство 1 гектара требуется 300 тысяч рублей. Тем не менее, 80 гектаров виноградников высажено в этом году в Мысхако и в Абрау-Дюрсо, есть вероятность, что эти показатели вырастут до 150. Однако винзаводы не готовы брать местное сырье - для выработки вина оно не всегда подходит. Нужны средства на закупку других сортов или сырья из других районов.