В течение последних двух с половиной месяцев в Ульяновской области наблюдается тенденция постепенного снижения уровня официальной безработицы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. По данным на 8 июля он составляет 2,4% от численности экономически активного населения. Несмотря на это, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поставил задачу в оставшееся летнее время добиваться его дальнейшего снижения, так как прогнозные показатели безработицы осенью с окончанием сельскохозяйственных работ традиционно увеличиваются. За неделю уровень регистрируемой безработицы снизился в 14 районах области и городах Ульяновске и Новоульяновске. Численность безработных граждан за неделю уменьшилась на 178 человек (с 16 тыс. 947 до 16 тыс 769).

Количество вакансий за неделю увеличилось на 546 единиц и составило по состоянию на 8 июля 2009 года 8 тыс. 7 единиц, из них 39,9% (3 тыс. 198 вакансий) - временные общественные работы. В общественных работах по Программе поддержки занятости населения Ульяновской области в 2009 году приняло участие 23 тыс. 658 человек. За неделю численность участников общественных работ возросла на 555 человек.

Программа опережающего профессионального обучения для работников, находящихся под риском массового увольнения, продолжает реализовываться на 29 предприятиях Ульяновской области. Приступили к обучению 3 тыс. 74 человека (83%), закончили опережающее обучение 1 тыс. 524 работника (40%), все они продолжают работать на своих предприятиях. Продолжают опережающее обучение 1 тыс. 550 человек. Объёмы опережающего обучения работников, находящихся под риском увольнения, во втором полугодии 2009 года составят более четырех тысяч человек, на стажировку будут направлены все выпускники образовательных учреждений, находящиеся под угрозой не быть трудоустроенными и обратившиеся в службу занятости (прогнозируется от одной тысячи до 1 тыс. 700 человек).

За прошедшую неделю число безработных граждан, заключивших договоры с центрами занятости населения на занятие предпринимательской деятельностью, возросло на 23 человека и составляет 902. Число граждан, получивших Свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, достигло 841 человека, 812 человек получили субсидии на открытие своего дела.