В псковский лагерь оздоровления и отдыха "Звёздный" в Невельском районе сегодня, 10 июля, приехали 135 детей из Латвии, Литвы, Эстонии и Молдавии. Как рассказала ИА REGNUM Новости директор ГУ "Центр детского отдыха и оздоровления" Псковской области Татьяна Богданова, дети проведут в лагере целую смену, до 30 июля. "Но мы не называем эту смену международной, ведь все приехавшие к нам школьники имеют российское гражданство, хотя проживают с родителями за пределами России", - подчеркнула Богданова.

Возможность провести месяц в детском лагере на исторической родине предоставила федеральная программа поддержки соотечественников, которая предусматривает финансирование этого проекта. Регионы, достойные принять зарубежных соотечественников, выбираются по конкурсу, который проводят российские посольства в республиках СНГ. В прошлом году в этом проекте участвовали всего шесть регионов России, в том числе и Псковская область.

Впрочем, по словам Татьяны Богдановой, псковским устроителям кураторы программы доверяют уже без конкурса. "Мы больше десяти лет принимаем детей, поскольку соответствуем всем требованиям и зарекомендовали себя уже положительно, поэтому участвуем в программе вне конкурса, у нас договоры заключены напрямую с каждым из четырех посольств", - объяснила Татьяна Богданова.

Такое доверие возникло не только потому, что соблюдены все бытовые условия для проживания детей, но и благодаря особой краеведческой программе по изучению России, которая предлагается приехавшим отдыхать детям. Эта программа включает в себя тематические встречи, экскурсии, игровые моменты. Для лучшей адаптации детей из каждой делегации формируется отдельный отряд. "Но никто не называет в лагере эти отряды "литовскими" или "молдавскими", они идут каждый под порядковым номером, как и все остальные, в которых отдыхают псковские дети", - отметила Богданова.