Общее количество туристов из Китая, посетивших Санкт-Петербург, в 2008 году на 69% больше, чем в предыдущем. Как сообщили сегодня, 10 июля, ИА REGNUM Новости в пресс-службе петербургского Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, об этом председатель комитета Максим Соколов рассказал на встрече с делегацией Китайской Народной Республики. В состав делегации со стороны КНР вошли руководящие сотрудники государственных органов управления в сфере туризма провинций Китая, таких как Хейлуцзян, Цзилинь, Хайнань, автономного района Внутренняя Монголия и Синзцян-Уйгурского автономного района.

В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества развития в сфере туризма между двумя странами, в частности, с Санкт-Петербургом. Учитывая, что российско-китайское сотрудничество в сфере туризма является важной составляющей частью стратегического партнерства между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией, стороны обменялись впечатлениями о туристических возможностях обеих стран.

Как сообщил заместитель начальника Государственного управления по делам туризма КНР Чжу Шаньчжун, Санкт-Петербург является одним из приоритетных регионов России для посещения туристами из Китая. Так, в 2008 году Санкт-Петербург посетило более 25 тыс. китайских туристов. В свою очередь Соколов отметил, что и для Санкт-Петербурга Китай является одним из основных партнеров в сфере туризма. Он подчеркнул, что общее количество туристов из Китая, посетивших Санкт-Петербург, в 2008 году на 69% больше, чем в предыдущем. Соколов подчеркнул, что увеличению туристских потоков способствует установление безвизового режима между двумя странами.