Одной из ключевых тем VI Байкальского экономического форума, который пройдёт в Иркутске в 2010 году, должен стать вопрос новой градостроительной философии. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 10 июля в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, глава региона Дмитрий Мезенцев заявил на встрече с журналистами по итогам международной конференции "Роль Сибири и Дальнего Востока в глобальном развитии", проходившей в Улан-Удэ в рамках БЭФа.

По его мнению, в рамках обсуждения этой темы надо чётко разграничить задачи по улучшению условий проживания в населённых пунктах Сибири: что должны брать на себя федеральные, региональные и местные органы власти, а что зависит непосредственно от населения.

Кроме того Губернатор Иркутской области полагает, что необходимо вернуться к предложениям, которые звучали на всех предыдущих Байкальских форумах. "Осталось много нереализованных идей по развитию различных сфер, например, малого бизнеса, по совершенствованию регионального и федерального законодательства", - отметил он.

Подводя итоги конференции в Улан-Удэ, Дмитрий Мезенцев сообщил, что в ней участвовали более 900 человек: представители федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, руководители крупнейших компаний, деятели науки, представители бизнеса, общественности, делегаты из-за рубежа. Обсуждались меры по преодолению кризисных явлений, созданию благоприятных условий для развития экономики и улучшения качества жизни населения Сибири и Дальнего Востока.