Прокуратурой города Тольятти совместно с Государственной инспекцией труда в Самарской области проверена законность сокращения мэром Тольятти режима рабочего времени, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области. Установлено, что распоряжением мэра г.о. Тольятти от 26 июня 2009 с 1 июля по 21 декабря текущего года изменен режим рабочего времени мэрии. Проверка показала, что указанное распоряжение вынесено с нарушением требований действующего законодательства.

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ условие о режиме рабочего времени является обязательным для включения в трудовой договор. Изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Соглашение об изменении условий договора заключается в письменной форме. Когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменений трудовой функции работника. О предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших их необходимость, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Работодателем указанные требования не соблюдены. Также мэрия городского округа Тольятти о введении неполного рабочего времени не уведомила территориальный орган службы занятости. Издание названного распоряжения привело к нарушению трудовых прав порядка 1 тыс. 600 работников исполнительного органа местного самоуправления.

На несоответствующий закону нормативно-правовой акт прокурором города принесен протест. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.