Сотрудники оперативно-розыскной части по линии БЭП при ГУВД по Иркутской области совместно со следственным комитетом при областной прокуратуре задержали председателя районной Думы муниципального образования Чунского района Владимира Гришакова. Как сегодня, 10 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в ГУВД по Иркутской области, по предварительной информации, чиновник получил взятку в размере 500 тысяч рублей от директора одного из предприятий за содействие в оформлении документов для аренды земельного участка в поселке Лесогорск.

По данному факту Следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 Уголовного кодекса (Вымогательство взятки в крупном размере). Согласно имеющейся информации, в милицию и ранее поступали сигналы о противоправной деятельности Гришакова.

В целом за шесть месяцев этого года сотрудниками милиции области выявлено 180 должностных преступлений, в том числе 50 фактов взяточничества. Средняя сумма взятки по оконченным уголовным делам в Иркутской области на сегодня составляет 180 тысяч рублей.