12-й и 13-й чемпионы мира по шахматам Анатолий Карпов и Гарри Каспаров сыграют в сентябре в Валенсии между собой 12 партий, которые будут посвящены 25-летию начала их эпохального противостояния.

"Все организационные вопросы этого показательного матча уже решены, так что сыграем - вспомним молодость, - приводит слова Каспарова газета "Советский спорт". - Именно 25 лет назад в сентябре в Колонном зале Дома союзов началось наше противостояние, и именно из него выросли современные шахматы. Очень приятно, что Федерация шахмат Валенсии, в отличие от российской, вспомнила о юбилее. Минимальную практическую форму, я думаю, сохраняю, хотя непосредственно за доской последний раз сидел около четырех лет назад - играл в 2006 году в Цюрихе".

Матч пройдет с 21 по 24 сентября. Гроссмейстеры сыграют четыре партии быстрых шахмат, восемь блицпартий, кроме того, каждый проведет сеанс одновременной игры.

Тем временем Карпов набирает форму на турнире в Сан-Себастьяне. В первом туре он уступил американцу Накамуре, а во втором свел вничью партию с украинцем Пономаревым.