Следователями отдела по Центральному округу города Омска Следственного комитета при прокуратуре РФ по региону закончен осмотр разрушившейся части дома №290 по улице Осоавиахимовская, где 8 июля произошёл взрыв бытового газа. Как сегодня, 10 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в следственном управлении СКП по Омской области, в ходе осмотра места происшествия изъяты газовая аппаратура, плиты, трубы, которые в ближайшее время будут направлены для проведения экспертных исследований.

Из числа пострадавших в медицинских учреждениях находятся ребёнок (2006 года рождения) и женщина (1954 года рождения). Остальные после оказания медицинской помощи отпущены.

Напомним, около 16:20 (13:20 МСК) 8 июля в дежурную часть УВД-2 Центрального округа Омска поступило сообщение о разрушении квартир, расположенных на четвёртом и пятом этажах пятиэтажного жилого дома (муниципального общежития) по улице Осоавиахимовская в результате взрыва бытового газа в одной из квартир.

По уточнённым данным, в результате происшествия разрушено восемь квартир на четвёртом и пятом этажах, пострадали пять человек: трое взрослых и двое детей, из них одну женщину и ребёнка 2005 года рождения спасти не удалось. По делу проводятся следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного отделом по Центральному округу Омска Следственного комитета при областной прокуратуре по части 1 статьи 293 УК РФ (Халатность).