"Cоюз во власти между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем может быть достаточно эффективен и способен к решению задачи "Восток и запад вместе"". Об этом журналу "Профиль" заявила секретарь Совета национальной безопасности Украины Раиса Богатырева.

"Виктор Янукович и Виктор Ющенко сильные политики. Однако, совершенно разные и весьма индивидуальные, в том числе и в отношениях с подчиненными. Возможно, раньше они и были антагонистами. Но сейчас национальный интерес, как мне кажется, привел их к линии многих компромиссов, от которых может зависеть судьба страны", - отметила, в частности, она. Про шансы Ющенко второй раз стать президентом секретарь СНБО заявила: "В условиях существующего кризиса и капитальной потери доверия всеми политическими лидерами у президента Ющенко сохраняется потенциальный ресурс на победу. Для этого нужны решительные действия его команды и прагматичный план обновления государства. Нужно стать лидером для избирателей всей страны. Виктор Ющенко именно тот политик, который может это сделать. А козыри любой профессионал показывает в нужный момент".

Также она отметила: "У Юлии Тимошенко, демонстрирующей нам все чаще мужскую силу, логику и невероятную женскую гибкость в политике выживания, все испытания впереди. Они отнюдь не в рейтинге, а в кризисе, который и будет главным экзаменом для Юлии Владимировны и ее политической силы. Между прочим, последний случай с депутатом фракции БЮТ, который организовал жестокое сафари на несчастного человека, показывает, что кризис доверия к этой политической силе является чрезвычайно серьезным препятствием для любых прогнозов".