На традиционном брифинге по итогам ежедекадной планерки руководства переделов ЗФ ГМК "Норильский никель" заместитель директора по производству Андрей Говоров описал ситуацию на основных подразделениях компании.

Добыча руды составила 100,1%. Рудники работали устойчиво, исключая подразделения рудоуправления "Норильск-1" - на "Заполярном" и "Ангидрите" возникли сложности с энергообеспечением.

Объединение обогатительных фабрик работает стабильно, выполняя показатели по объемам и качеству продукции. Исключением стал медный концентрат - содержание металла в нем несколько ниже нормы - однако Андрей Говоров прогнозирует скорое улучшение ситуации.

Металлургические подразделения, в целом, работают согласно графикам. Ремонт рудно-термической печи №4 и небольшие сбои на переделах сгущения и агломерации никелевого завода привели к небольшому отставанию этого предприятия. Тем не менее, подчеркнул заместитель директора, проблема носит внутренний характер и будет решена в ближайшее время.

Надеждинский металлургический завод завершает ремонт первой линии взвешенной плавки. В скором времени металлургам предстоит начать разогрев обновленной ПВП-1. Запуск линии намечен на начало июня.

Транспортные подразделения работают с опережением плана. В Дудинском морском порту заканчивается зимняя навигация: 22 мая из него уйдут последние суда.