Калужская область присоединилась к всероссийской акции по сокращению абортов "Подари мне жизнь", передает корреспондент ИА REGNUM Новости. В области в прошлом году официально зарегистрировано 7256 случаев искусственного прерывания беременности. По словам главного акушера-гинеколога области Натальи Лазаревой, сегодня в регионе наблюдается тенденцию к снижению количества абортов. Несколько лет назад эта цифра составляла более 10.000 в год.

В областном министерстве здравоохранения разработаны и успешно внедряются программы по профилактике и снижению абортов и улучшению демографической ситуации, отметила Лазарева.

С 9 по 16 июля 2009 года Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый супругой президента РФ Светланой Медведевой, проводит в стране акцию "Подари мне жизнь!" Её цель - привлечение внимание общественности к проблеме абортов в России и объединение усилий органов управления здравоохранением, медицинских, общественных и религиозных организаций в профилактике искусственного прерывания беременности.

В Калуге 13-14 июля в центре планирования семьи и репродукции в Анненках пройдёт день открытых дверей. Состоятся консультации пациентов и семейных пар со специалистами детской областной больницы. Также в это время будет организована работа по телефону "горячей линии" - 59-19-30.