10 июля в Степанакерте под патронажем президента Нагорного Карабаха начался Всеармянский форум, организованный Армянской Революционной Федерацией "Дашнакцутюн". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, основными вопросами повестки форума являются процесс урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и армяно-турецкие отношения. В работе форума принимают участие порядка 120 политических и общественных деятелей из 20 стран, которые представят свои позиции по актуальным для армянства вопросам. Предусмотрены выступления экс-министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна, главы внешнеполитического ведомства НКР Георгия Петросяна, замминистра иностранных дел РА Шаварша Кочаряна.

По словам руководителя Арцахского бюро АРФ "Дашнакцутюн" Давида Ишханяна, на форум приглашены известные политические деятели, историки, арменоведы, деятели культуры и искусства из Армении и Диаспоры. Он отметил, что проведение форума обусловлено последними политическими процессами в регионе, в частности, развитием армяно-турецких отношений, что, по его словам, естественно, будет иметь влияние на урегулирование карабахского конфликта. Давид Ишханян отметил, что АРФД неизменно подчеркивала взаимосвязь армяно-турецких отношений и карабахской проблемы. "В последние 20 лет Арцах является идеей единения, цементирующей силой для трех частей армянства, и сегодня мы должны продемонстрировать, что Арцах - колыбель, где могут зарождаться общеармянские идеи, предприниматься общеармянские усилия по решению общеармянских проблем", - отметил Давид Ишханян.

По его словам, данный форум является еще одним поводом для разностороннего представления НКР международному сообществу. Для освещения форума в Степанакерт приглашены около 40 журналистов, представляющих, в том числе, ведущие мировые информагентства и издания.