Правительство Кировской области утвердило областную целевую программу "О пожарной безопасности в Кировской области" на 2010 год, на финансирование которой планируется направить 54,8 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в управлении защиты населения и территорий администрации правительства области.

Как отмечают в управлении, областные целевые программы по обеспечению пожарной безопасности в области действуют с 2008 года. Их цель - стабилизировать обстановку с пожарами на территории области и добиться снижения их последствий.

По данным управления, в 2008 году в результате реализации программных мероприятий снизилось количество пожаров в учреждениях образования, здравоохранения, культуры. Ни одного пожара не было зафиксировано в учреждениях социальной защиты.

В 2010 году финансирование мероприятий программы предусматривается в размере 54,8 млн. рублей, в том числе 28,4 млн. рублей - за счет средств областного бюджета, 26,4 млн. рублей будет выделено из местных бюджетов.

Реализация мероприятий программы в дальнейшем позволит значительно уменьшить людские и материальные потери от пожаров, подчеркивают в управлении.