В Кировской области на подготовку школ к новому учебному году будет направлено более 269 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте образования.

По информации департамента, на 1 июля органы Госпожнадзора и Роспотребнадзора подписали акты о приёмке 41 школы области.

В области продолжаются работы по реконструкции и капитальному ремонту 89 зданий школ. В 69 зданиях ремонтируют кровлю, в 127 идёт замена систем отопления, водопровода, канализации, электроосвещения. В 72 зданиях меняют окна, двери, ремонтируют полы. Также ведётся работа по замене и ремонту 1,8 километра наружных теплотрасс, 1,6 километра водопроводных сетей. До конца лета необходимо завершить ремонтные работы в 52 котельных, включая замену котлов.

На проведение ремонтных работ запланировано направить 144,8 млн. рублей (из бюджета области - 64 млн. рублей, из местных бюджетов - 80,8 млн. рублей). Кроме того, предусмотрены средства на выполнение противопожарных (47,4 млн. рублей) и санитарно-эпидемиологических мероприятий (13,8 млн. рублей), на приобретение нового оборудования и мебели (34,8 млн. рублей). Всего на подготовку школ из всех источников финансирования будет направлено 269,3 млн. рублей.

Перед руководителями муниципальных образований области поставлена задача до 1 августа выполнить мероприятия по подготовке школ к учебному году, подчеркивают в департаменте.