Персонал Бийского РЭСа филиала МРСК Сибири - Алтайэнерго - завершил запланированные мероприятия по обеспечению надежности электроснабжения родного села Василия Шукшина. Задача коллектива Бийского сетевого района в предстоящие дни - обеспечивать качественное и надежное энергоснабжение, организовать дополнительное освещение во время Шукшинских чтений в Сростках. Поэтому и работы по подготовке электросетевого хозяйства начались заранее и в большем, чем обычно, объеме.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании, самое масштабное из этих мероприятий - строительство нового участка десятикиловольтной линии протяженностью 0,3 км, а также 0,4 км линии 0,4 кВ. В Сростках построена новая комплектная трансформаторная подстанция 10/0,4 кВ с подводом питающего кабеля к существующей сцене. От нее будет запитана часть населения села, что позволит в дальнейшем разгрузить имеющиеся КТП и линии потребителей.

Подготовлены к работе временные точки подключения объектов торговли и проведения культурно-массовых мероприятий. Персонал сетевого района тщательно проверил существующие и ход монтажа временных светильников.

Совместно с администрацией села многое сделано по вырубке древесно-кустарниковой растительности. В связи с масштабным ремонтом фасадов и кровель зданий музея, школы, библиотеки, клуба, церкви персонал РЭСа оказал большую помощь администрации Сростинского сельсовета по переустройству электровводов в здания.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Шукшинские дни на Алтае пройдут с 22 по 26 июля.