Меры по государственной поддержке малого и среднего бизнеса не принесли "глотка свежего воздуха" и нейтрализации массовой безработицы. Об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской области сообщил президент Торгово-промышленной палаты Псковской области (ТПП) Владимир Зубов. Как передаёт сегодня, 10 июля, корреспондент ИА REGNUM Новости, президент ТПП отметил, что на данный момент сфера малого и среднего бизнеса Псковской области из-за своей малочисленности и недостаточной развитости не заинтересована в притоке новых кадров и не может "впитать" потерявших работу людей, как это происходит, например, в США, где предприятия малого и среднего бизнеса составляют 86% от всего количества предприятий.

Пока в регионе не срабатывает и инициатива правительства "перевести безработных в клан предпринимателей". "Около 140 жителей области окончили курсы предпринимателей, составили интересные бизнес-проекты. Но обещанных государством "подъёмных" выплат на развитие бизнеса - порядка 58-59 тысяч рублей - пока так и не смогли получить. И это, конечно, не самым лучшим образом сказывается на доверии людей к социальному блоку администрации", - рассказал Зубов.

По его словам, большинство из 140 псковичей, прошедших курс обучения основам предпринимательства,жители сельской местности. Поэтому значительная часть защищённых бизнес-проектов предполагала работу на земле: тепличное хозяйство, животноводство, молочное производство, выращивание грибов. Еще одна часть проектов предполагала участие в туристическом бизнесе, в частности, изготовление сувениров, рекламный бизнес, поддержка традиционных псковских ремёсел. Система государственных грантов - до 300 тысяч рублей - на развитие собственного дела, по словам Владимира Зубова, в области пока тоже существует лишь номинально.