Средства на финансирование в Ульяновской области социально-направленных программ будут увеличены, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Проект закона "О внесении изменений в Закон Ульяновской области "Об областном бюджете Ульяновской области на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" одобрен членами правительства Ульяновской области и готов к рассмотрению в Законодательном собрании Ульяновской области.

По информации специалистов Министерства финансов Ульяновской области, в первую очередь изменения коснутся перераспределения средств с менее значимых расходных статей на финансирование программ, имеющих социальную направленность. Так, более чем на 21 миллион рублей планируется увеличить средства на оказание адресной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим ульяновцам. В связи с ожидаемым перевыполнением плана по доходам от оказания платных услуг и более чем на 0,75 миллионов рублей увеличивается доходная часть областного бюджета. Эти средства будут направлены на обеспечение деятельности объектов социо-культурного назначения, подведомственных региональному Департаменту культуры и архивного дела. Финансирование программы "Школьный автобус" будет увеличено более чем на 62 миллиона рублей за счёт субсидий из федерального бюджета.

Также планируется перераспределить средства областной адресной инвестиционной программы. Более 15 миллионов рублей будут направлены: на обеспечение специфическими лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения больных сахарным диабетом (11 млн 802,1 тыс. рублей), на мероприятия по формированию здорового образа жизни (1 млн 603,85 тыс. рублей), а также на финансирование областной целевой программы "Охрана окружающей среды Ульяновской области на 2007-2011 годы" (1 млн 700 тыс. рублей). Поправки вступят в силу после рассмотрения их депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области.