11 июля в 16 часов в музее "Малые Корелы" состоится праздник Ивана Купалы. Посетители музея увидят купальские обряды, праздничный костер, русалочьи игры, выступление творческих коллективов и модельного агентства Николая Терюхина.

Как сообщили ИА REGNUM Новости сотрудники музея, праздник Ивана Купалы, проходящий в период летнего солнцестояния, по праву можно назвать одним из самых ярких и любимых летних праздников. На Севере праздник Ивана Купалы называли Иван Травник. В этот день собирали травы, плели роскошные венки, ломали березовые веники для бани, целительные силы которых, по поверьям, в этот день были особенно велики. Издавна на этот праздник нашими предками проводились купальские обряды, связанные с солнечным культом и природой. На высокой горе возжигали солнечное колесо, которое, падая, символизировало поворот солнца на зиму. Все действа и обряды сопровождались играми, песнопениями и хороводами.

Купальские обряды и забавы посетители музея смогут увидеть в Купальский вечер в исполнении фольклорно-этнографического театра "Славутница". На "Опушке Аграфены Купальницы" услышат рассказы о сборе трав и гадании на них, о плетении купальских венков. В музейном празднике переплелись традиции и современность. В концертной программе праздника примут участие музыкальные и хореографические группы Архангельска: музыкальная группа "Белое море", хореографический ансамбль "Овация", музыкальная группа "Фолк-мажор", музыкальной группы "Сполохи", модельное агентство Николая Терюхина. Знакомство с музыкальными направлениями, участие в обрядах, таинственная атмосфера - все это отличает старинное действо на Ивана Купала от других летних праздников Архангельска. Для посетителей музея в купальский вечер будут организованы ярмарка, катание на лошадях, а также увлекательная конкурсно-игровая программа.