В июле нынешнего года Карелия будет принимать участников роликового пробега "Nordic Blading", который пройдет по маршруту Оулу ( Финляндия ) -Костомукша-Медвежьегорск-Пудож-Архангельск. Как сообщили корреспонденту ИА "REGNUM-NEWSpb" в пресс-службе республиканского правительства, пробег организован в рамках многолетнего сотрудничества стран Баренцева региона по созданию транспортного коридора "Оулу-Карелия-Архангельск-Коми" и развитию туризма на Европейском севере России.

С российской стороны на старт выйдут 16 спортсменов, в том числе четверо карельских: Николай Кабанен (Петрозаводск), Виктор Джуссоев (Сегежа), Юрий Мошин и Владимир Прайс (Питкяранта). Им предстоит преодолеть на роликах 1500 километров, а протяженность всей эстафеты составит 1700 километров. Группы роллеров возглавит Лыжный клуб Оулу, участники которого имеют многолетний опыт проведения подобных акций.

В каждом городе на пути следования спортсменов будут организованы праздничные программы в честь участников пробега, который завершится на центральной площади Архангельска. По замыслу организаторов акции, эстафета убедит даже скептиков в том, что этот путь можно преодолеть не только на машине, но и на роликах.