Департамент образования Самары подвел итоги проведения единого государственного экзамена на территории Самары, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Практически по всем показателям самарские школьники опередили своих сверстников из других городов и районов Самарской области. Так, по обязательным предметам (русский язык и математика) средний балл учащихся областного центра составил 62,4 и 51,1 соответственно, в то время как по области средний балл составил 60,86 (русский язык) и 47,9 (математика). Более высокие балы, чем в целом по области, набрали самарские школьники и по другим предметам, которые они выбрали самостоятельно.

Большинство ребят, набравших 100 баллов по обязательным предметам, обучались также в Самаре. Из 25 стобальников по русскому языку со всей губернии 16 ребят закончили самарские школы. По математике из девяти выпускников, набравших заветную сотню, шестеро учились в Самаре. В общем количестве выпускников Самарской области 2009 года, показавшим наивысший результат, большая часть представлена самарскими школьниками: из 53 стобальников 2009 года Самара выпустила 39. А самарский школьник Александр Фадеев из лицея "Технический" набрал 200 баллов, показав наивысший результат по физике и информатике.

Доля участников, не преодолевших минимальную границу по обязательным предметам в Самаре тоже самая низкая. По русскому языку в Самаре не выдержали испытание 1,4%. В целом по Самарской области эта цифра достигает 2,1%, по России 5,9%. По математике экзамен не сдали 0,9% (в области 4,3%, по России 7,1%). Более того, количество учащихся самарских школ, не набравших минимальный бал, по сравнению с прошлым годом снизилось: по русскому языку на 3%, а по математике на 12%.