Продолжается поиск уже четырёх людей, пропавших в районе реки Анабар Республики Саха (Якутия). 9 июля при проведении поисковых работ было обнаружено тело одного из пропавших, сообщила сегодня, 10 июля, пресс-служба Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России. На место обнаружения выехали прокурор улуса и следователь районного ОВД для проведения следственных мероприятий.

9 июля поисковые работы проводились одновременно с двух направлений на четырёх участках акватории реки Анабар и прибрежной местности. Проведены водолазные спуски на местах установки поплавков, установленных поисковой бригадой до приезда водолазной группы и в местах предположительного нахождения попавших людей. Проведено семь погружений в пяти точках. Проведён осмотр прибрежной зоны на протяжении 10 км ниже по течению от базы поисковой группы до реки Балтай-Юрях. Организован дополнительный наблюдательный пост.

В настоящее время для поиска пропавших задействованы 49 человек, в том числе водолазы МЧС России, 14 плавсредств, в том числе катер "Обь-4". Для координации поисковых мероприятий в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) создан оперативная штаб. Сегодня, 10 июля, поиски будут продолжены. В ближайшее время планируется воздушная разведка по реке Анабар на самолете АН-3 и водолазные спуски, передаёт ЯСИА.

Напомним, 2 июля на телефон оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступил телефонный звонок о том, что 29 июня из села Саскылах Анабарского района в поселок Юрюнг-Хая Анабарского района (расстояние по реке Анабар - 165 км.) выехали на лодке и до сих пор не вернулись пять человек. 1 июля родственники своими силами попытались отыскать пропавших, а на следующий день обратились в органы МВД и МЧС России.

4-8 июля поиски, проводимые силами сотрудников спасательных служб, МВД и родственников рыболовов, результатов не дали. Работу затрудняет быстро прибывающая вода в реке Анабар, сильный ветер и волны до трёх баллов. Из-за погодных условий большая часть поиска проводится силами наземных групп по обоим берегам реки, на одном из которых обнаружены некоторые вещи пропавших рыболовов. 7 июля в село Саскылах вылетела дополнительная оперативная группа Главного управления в количестве пять человек со спасательным и водолазным оборудованием и снаряжением.