Мэр Петрозаводска Виктор Масляков выступил с официальным заявлением в связи с преждевременным прекращением горячего водоснабжения города и критикой в свой адрес со стороны главы Карелии Сергея Катанандова 21 мая, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

По словам мэра, у администрации карельской столицы нет оснований подвергать сомнению утверждения руководства ОАО "Карелэнерго", которое объяснило незапланированное отключение горячей воды неожиданными техническими проблемами на Петрозаводской ТЭЦ. Вместе с тем, градоначальник заметил, что проблема взаимоотношений местных властей с энергетиками по-прежнему остра.

Виктор Масляков высказался за согласованные действия городской администрации и правительства Карелии в разрешении этой проблемы. Мэр Петрозаводска предложил республиканскому руководству целую систему мер по недопущению повторения сбоев в снабжении населения карельской столицы газом, теплом и горячей водой. По мнению Маслякова, для этого необходимо подписать дополнительный договор с "Карелэнерго", в котором точно зафиксировать минимальный объем вырабатываемого Петрозаводской ТЭЦ тепла, добиться увеличения лимитов предоставляемого республике по фиксированной цене природного и сжиженного газа, а также отказаться давать разрешение "Карелэнерго" на повышение тарифов на свои услуги, по крайней мере, до середины 2004 года.