По состоянию на 1 июля 2009 года в Камчатском крае имелась задолженность по зарплате на шести предприятиях в общей сумме 12.621 тыс. рублей, в том числе по Корякскому округу - 2.204 тыс. рублей. Как 9 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Камчатки, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года задолженность по выплате заработной платы уменьшилась на 26.539 тыс. рублей, а по сравнению с прошлым месяцем на 47.495 тыс. рублей.

На 1 июля 2009 года задолженность перед работниками предприятий, расположенных на территории Елизовского района, составила 7.250 тыс. рублей, Тигильского района - 2.204 тыс. рублей, Мильковского района - 2.118 тыс. рублей, Усть-Камчатского района - 1.049 тыс. рублей.

В пресс-службе прокуратуры отметили, что в ММУП "Ремводхоз", предприятии жилищно-коммунального хозяйства, имеется задолженность по выплате заработной платы в размере 2.118 тыс. рублей. В июне юридическое лицо и и. о. директора ММУП "Ремводхоз" на основании постановлений прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении привлечены к административной ответственности в виде штрафа. В июле 2009 года по факту невыплаты заработной платы Мильковским районным прокурором внесено представление и. о. директора предприятия, рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. Задолженность возникла из-за отсутствия собственных средств предприятия.

В УМП ОПХ "Заречное", сельскохозяйственном предприятии, задолженность по выплате заработной платы составляет 4.102 тыс. рублей. В июне УМП ОПХ "Заречное" привлечено к административной ответственности в виде штрафа. В результате принятия мер прокурорского реагирования руководитель УМП ОПХ "Заречное" за нарушение трудового законодательства привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 5. 27 КоАП РФ в виде дисквалификации.

В МУП "Тепловодхоз", предприятии жилищно-коммунального хозяйства, задолженность по выплате заработной платы, возникшая из-за отсутствия средств на счетах предприятия, составляет 1.049 тыс. рублей. Вышеуказанная сумма предприятием указана, как задолженность из-за отсутствия финансирования из местного бюджета, поскольку на отчетную дату органы местного самоуправления не произвели расчеты по выполненным организацией работам. Ранее МУП "Тепловодхоз" не имело задолженности по заработной плате, в связи с чем меры прокурорского реагирования не принимались. В настоящее время по факту нарушения трудового законодательства проводится проверка и решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

За шесть месяцев 2009 года органами прокуратуры края в сфере трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы выявлено 1.590 нарушений законов. По результатам проверок городскими и районными прокурорами внесено 70 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 42 должностных лица, принесено 27 протестов, из которых удовлетворено 27, предостережено 17 должностных лиц. По возбужденным прокурорами делам об административных правонарушениях привлечено к ответственности в виде штрафа по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ 87 юридических и должностных лиц.

В истекшем периоде 2009 года в суд направлено 991 заявление в интересах работников предприятий различной формы собственности о взыскании заработной платы на общую сумму 31.573 тыс. рублей, из них рассмотрено и удовлетворено 972 заявления на сумму 31.072 тыс. рублей. По всем удовлетворенным заявлениям заработная плата выплачена в полном объеме.

За шесть месяцев 2009 года общая сумма задолженности, погашенной по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования, составила 111.969 тыс. рублей.