В начале мая 2003 года без какого-либо предупреждения целый ряд авиакомпаний поднял цены на авиабилеты по маршрутам из г. Норильска (аэропорт Алыкель). По мнению депутатов Таймыра, одновременное значительное повышение тарифов по отношению к зимнему и весеннему сезонам необоснованно и носит характер согласованных действий. В связи с этим Окружная дума обратилась к первому заместителю Министра транспорта РФ-руководителю Государственной службы гражданской авиации А.В. Нерадько и Министру по антимонопольной политике и поддержке предпринимательских структур И. А. Южанову.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Думы Таймырского АО, депутаты информируют федеральные власти, что, согласно обращениям населения округа, тарифы на места в одном классе одной авиакомпании меняются по несколько раз в день. При этом, по словам генерального директора аэропорта Алыкель А. Федорова, экономически обоснованные причины для повышения тарифов отсутствуют, а новые тарифы введены без соответствующей регистрации. Такие действия характеризуются населением как "беспредел авиаперевозчиков".

Для Таймыра данное повышение имеет не только экономический, но и социально-политический характер. Население округа и г. Норильска составляет около 300 тысяч человек. При этом депутаты особо подчеркивают, что авиационное сообщение является фактически единственным средством доставки людей в другие регионы России.

Повышение проведено в начале оздоровительной кампании детей северян и отпускной поры работников бюджетной сферы. По мнению Думы, одновременное значительное повышение пассажирских тарифов на авиаперевозки наносит ущерб бюджету автономного округа и бюджету города Норильска, ставит под вопрос саму возможность отдыха северян.

Депутатское обращение заканчивается просьбой к министрам дать незамедлительное распоряжение соответствующим подразделениям их служб провести необходимую работу по урегулированию проблемы "взвинчивания" цен на норильских авиамаршрутах, что позволит снять социальное напряжение и снизить незапланированные расходы как из федерального, так и местных бюджетов.