В Чувашии вместе со спадом промышленности сокращается уровень производственного травматизма. По оперативным данным за шесть месяцев 2009 года, в различных отраслях экономики Чувашии произошло 24 несчастных случая с тяжёлыми последствиями, в результате которых 24 работника получили тяжёлые травмы и шестеро работников погибли. За аналогичный период 2008 года на производстве произошло пять групповых несчастных случая, 45 тяжёлых несчастных случаев и 13 несчастных случаев со смертельным исходом, в результате которых получили тяжёлые травмы 53 работника и 14 работников погибло, сообщили ИА REGNUM Новости в службе охраны труда Чувашии.

Уровень смертельного травматизма и травматизма с тяжёлым исходом снизился в два-три раза почти во всех видах экономической деятельности. Так, несчастные случаи с тяжёлым исходом произошли в обрабатывающих производствах - 13 случаев (18 - за аналогичный период 2008 года), строительстве - 2 случая (20 - в 2008 году), в здравоохранении и предоставлении социальных услуг, транспорте и связи случаев не зафиксировано (2 и 3 - в 2008 году). Снизился производственный травматизм с тяжелыми последствиями в Чебоксарах - 24 против 53 в 2008 году и Новочебоксарске - 2 против 6 в 2008 году. Также в Чебоксарах наблюдается значительное снижение уровня смертельного травматизма - 4 против 9 в 2008 году. Большинство погибших на производстве - это работники строительной отрасли. В шесть раз снизилось количество несчастных случаев, произошедших с работниками, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости со ссылкой на данные Минрегиона, в Чувашии индекс промышленного производства в январе-апреле 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 70,2%.