На Горьковской железной дороге (ГЖД, филиал ОАО "РЖД") за 6 месяцев 2009 года зафиксировано 79 актов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта, что на 40% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщает корреспондент, об этом заявил заместитель начальника ГЖД Николай Васильев на брифинге 9 июля.

По его словам, за отчетный период количество ДТП на переездах в январе-июне 2009 года составило 15 случаев. Пострадало 22 человека, из них 10 погибли.

В целях профилактики ДТП на переездах ГЖД проведена разъяснительная работа на 1223 предприятиях и с 22556 водителями. Написано 1321 оповещающее письмо в ГИБДД Нижегородской области о нарушениях водителями автомобилей правил дорожного движения на железнодорожных переездах. Опубликовано 56 предупреждающих материалов в печатных СМИ, организовано 65 выступлений по радио, 30 - по телевидению.

За январь-июнь на ГЖД поезда 36 раз были обкиданы камнями. По обвинению в совершении данного правонарушения было задержано 34 человека. Как правило, это дети и подростки, за проступки которых приходится расплачиваться родителям.

Кроме того, на всех отделениях ГЖД зафиксировано 29 случаев наложений посторонних предметов на рельсы. Задержано за данное правонарушение 11 человек. "Подобные действия наносят серьезный ущерб не только железным дорогам. Под угрозой оказываются жизни людей. Посторонние предметы на путях могут стать причиной схода поезда, задержки движения других составов", - отметил Васильев.

Он также отметил, что за первое полугодие 2009 года на ГЖД произошло 183 случая непроизводственного травматизма, в том числе учетных - 148 случаев (к не учетным случаям относятся самоубийства, травмы, причиненные неопознанным лицам).

Произошло 48 случаев разоборудования средств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ). Задержано 11 человек.