В 2009 году Дагестану на строительство дорог и реконструкцию Гимринского тоннеля выделяется более 6 млрд рублей. Это, не считая средств, выделяемых на реконструкцию и расширение федеральной автодороги М-29 "Кавказ". Такие данные озвучил президент Дагестана Муху Алиев на встрече с начальником Управления эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Минтранса РФ Игорем Астаховым, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента Дагестана.

Муху Алиев особо подчеркнул, что средства на газификацию Ботлихского и Цумадинского района, строительство федеральной автодороги Махачкала-Агвали и реконструкцию Гимринского тоннеля были предоставлены республике по итогам приезда в феврале 2008 года в Ботлих Владимира Путина. Президент Дагестана также добавил, что открыть движение по Гимринскому тоннелю планируется в 2010 году.

В ответном слове Игорь Астахов отметил, что это его первый приезд на Северный Кавказ и, в частности, в Дагестан. Приезд обусловлен запланированным на 8 июля открытием и вводом в эксплуатацию тысячеметрового (вместе с подходами) четырехполосного моста через реку Шура-Озень, в Кумторкалинском районе на федеральной автодороге М-29 "Кавказ". Начальник Управления эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Минтранса РФ отметил, что он уже осмотрел ФАД М-29 до границы с Азербайджаном.

Выступивший начальник ФГУ "Управление ордена "Знак Почета" Северо-Кавказских автомобильных дорог Федерального дорожного агентства" Гаез Макиев также подчеркнул, что если в этом году на реконструкцию автотрассы М-29 выделено 726 млн рублей, то уже в следующем на эти же цели планируется выделить более миллиарда рублей.