Сейм Литвы сегодня, 9 июля, в рамках антикризисных мер принял ряд поправок, которые временно снизят зарплаты чиновникам. Как сообщили ИА REGNUM Новости в литовском парламенте, зарплаты чиновников снизятся в зависимости от их категорий.

Так, у чиновников с высшими категориями и, соответственно, высокими зарплатами, понижение будет значительнее, чем у тех, чья зарплата и категория ниже. В среднем снижение зарплат составит 5-10%.

Напомним, в связи с сокращением расходной части бюджета за счет повышения налогов и снижения зарплат, протестуя против решений властей, на массовые акции стали поочередно выходить полицейские, таможенники, пожарные, врачи, студенты, учителя, деятели культуры и работники туристической отрасли. В настоящее время литовские власти рассматривают возможность увеличения НДС на 2% до 21%, сокращения социальных выплат, снижения базовой зарплаты бюджетникам и пенсий. Конфедерация профсоюзов Литвы в знак протеста этим планам заявила о начале голодовки, которую проводила в палатке около парламента Литвы. Позже ее приостановили.