Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что изменения в закон о выборах президента в предлагаемой сегодня парламентом редакции "опасны для демократии и прозрачных выборов главы государства". Об этом он заявил в интервью прессе сегодня, 9 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Законопроект опасен для демократии, на мой взгляд, он отбрасывает нас на 3-4 года назад и делает более закрытой систему выборов президента", - сказал Виктор Ющенко. Говоря об опасности принятия предлагаемой редакции закона о выборах президента, глава государства, в частности, отметил принцип формирования избирательных комиссий, где преференцию имеют политические силы, представленные в парламенте. Виктор Ющенко напомнил, что речь идет о всенародном избрании президента - и отнюдь не "о каких-то партийных прожектах". "Очевидно партийный принцип формирования комиссий по избранию президента уже тенденциозен, и это говорит о том, что две политических партии продолжают свою игру, работу для того, как даже непартийную задачу - выборы президента - сделать партийной", - констатировал он.

Еще одним замечанием к законопроекту глава государства назвал предусмотренный в нем порядок судебного сопровождения на всех этапах выборов. По его убеждению, зафиксированные в законопроекте позиции по этому вопросу не соответствуют действующему законодательству. Виктор Ющенко также указал, что "не усиливает демократичность избирательного процесса" отсутствие возможности у того или иного кандидата обжаловать решение о снятии его с гонки. Так же вызывают вопросы тезисы о том, что споры по процессу и результатам выборов должны направляться на рассмотрение в один суд. "Почему сужается судебное поле? Почему правоохранительная деятельность становится ограниченной и по сути приобретает признаки политической направленности?" - отметил он. "Это не правильное решение. Поэтому нельзя считать, что этот закон усиливает прозрачность и демократичность избрания президента", - резюмировал Ющенко.