Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал поручение ускорить работу по подготовке возобновления производства Ан-124-100 "Руслан", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. 7 июля на ЗАО "Авиастар-СП" под председательством Сергея Морозова прошло совещание, посвященное вопросам, касающимся возобновления производства уникальных авиалайнеров марки Ан-124-100 "Руслан". В совещании приняли участие первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков, министр промышленности и транспорта Ульяновской области Вильдан Зиннуров, генеральный директор ЗАО "Авиастар-СП" Михаил Шушпанов, старший исполнительный вице-президент по производству ООО "Авиакомпании "Волга-Днепр" Сергей Дьячков, мэр Ульяновска Сергей Ермаков.

На совещании было отмечено, что эксперты оценивают проект по возобновлению производства Ан-124-100 как очень перспективный. На данный момент рынок уникальных, сверхгабаритных перевозок остро нуждается в обновлении парка машин. Например, авиакомпания "Волга-Днепр", по оценке Сергея Дьячкова, нуждается не менее чем в 40 лайнерах марки "Руслан". Интерес к этим самолетам проявляют и ряд других российских и зарубежных компаний, а также силовые структуры. На данный момент прогнозируемая потребность рынка в лайнерах подобного типа составляет более 90 машин.

По словам Михаила Шушпанова, руководством ЗАО "Авиастар-СП" проведена масштабная работа: выполнена инвентаризация оборудования, составлен перечень необходимых материалов, прошли предварительные переговоры с поставщиками комплектующих. По его оценкам, на первоначальном этапе ЗАО "Авиастар-СП" необходимо около 6,5 млрд. рублей на восстановление производственного цикла и запуск производства. "Анализ ситуации говорит о том, что есть все возможности для восстановления производства Ан-124-100 "Руслан" и на сегодняшний день необходимо приступить к подписанию твердых контрактов, где будут прописаны первоначальные объемы поставки этих лайнеров, а также начать формирование бизнес-планов", - заявил Михаил Шушпанов.

По оценкам специалистов, возобновление производства "Русланов" будет способствовать созданию более 2 тыс. 300 новых рабочих мест на ЗАО "Авиастар-СП". Кроме того, с реализацией этого проекта дополнительные отчисления в бюджеты всех уровней могут возрасти на четыре миллиарда рублей. Сергей Морозов дал поручение в кратчайшие сроки подготовить полный пакет документов, касающихся возобновления производства самолетов Ан-124-100, и передать его в правительство Российской Федерации для того, чтобы необходимое финансирование этого проекта могло быть отражено в федеральном бюджете на 2010 год.