В Великом Новгороде создана рабочая группа по вопросу организации в Новгородской области хосписа для онкологических больных. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации города, решение о создании рабочей группы принято сегодня, 9 июля, на заседании круглого стола с участием исполнительного директора благотворительного фонда "Справедливая помощь", доктора медицины Елизаветы Глинка.

Возглавят рабочую группу в качестве сопредседателей главный врач Новгородского областного онкологического диспансера Марина Лактионова и депутат Думы Великого Новгорода Илья Сильянов. В составе группы будут работать специалисты городского и областного комитетов по охране здоровья населения. Рабочая группа намерена разработать концепцию хосписа в Новгородской области с конкретным финансированием, штатным расписанием и местом расположения, которая будет вынесена на рассмотрение губернатора Новгородской области Сергея Митина. С оборудованием для хосписа готова помочь Елизавета Глинка.

По словам заместителя главного врача Новгородского областного онкодиспансера Вячеслава Черенкова, на учете в этом учреждении сейчас состоит более 12 тысяч жителей области. Ежемесячно умирает от рака 60-70 жителей Великого Новгорода, всем им и их родным требуется специализированная помощь. По данным онкодиспансера, при таком количестве больных областному хоспису необходимы 25 коек.

Напомним, первые в России хосписы появились в 1990-х годах, сейчас в стране 45 хосписов, где обеспечен уход самых тяжелых больных онкологических больных, созданы условия для их достойного ухода из жизни, а также для психологической помощи их родственникам.