В Тамбовской области стартовал второй этап сдачи ЕГЭ, сообщили 9 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении пресс-службы и информации администрации области. Выпускники, по тем или иным причинам не сдавшие экзамены в мае-июне, получат возможность пройти тестирование в течение 10 дней в июле. Они будут экзаменоваться по русскому языку, химии, информатике, иностранным языкам и ряду других предметов.

Дополнительные дни выделяются для того, чтобы экзамены смогли сдать выпускники начальных и средних учреждений профессионального образования, которые по уважительной причине не участвовали в первом этапе в мае - июне, а также выпускники прошлых лет, ребята, окончившие школы за рубежом, и другие.

По информации регионального Центра экспертизы образовательной деятельности, в июле смогут сдать ЕГЭ более 700 человек. Как поясняет директор Центра Андрей Постульгин, львиная доля участников "июльской волны" на Тамбовщине (74%) - выпускники нынешнего года, которые решили досдать предметы по выбору, необходимые для поступления в вуз.

Во время второго этапа сдать русский язык планируют 231 человек, химию - 193, обществознание - 170, историю - 156, а физику - 141 выпускник. Желающих сдать остальные предметы меньше. Например, ЕГЭ по информатике и французскому языку сдадут по два человека. Нужно отметить, результаты этих экзаменационных испытаний, проводимых вторым потоком, будут обработаны быстрее. Уже 15 июля будут проведены последние экзамены по биологии и истории, а 17 июля является резервным днем.