В Оренбургской области открывается мост через реку Кураганка (г.Кувандык), строительство которого продолжалось год. По информации пресс-службы губернатора и правительства области, в торжественном открытии, которое состоится 10 июля, примут участие заместитель председателя правительства, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Впервые подвесной мост через р.Кураганка был построен рабочими Кувандыкского завода механических прессов в 1972 году. Мост был длиной около 70 м, пролетное строение крепилось к тросам и вантам, пешеходы проходили по деревянному настилу.

Первая реконструкция моста прошла в 1981 году. В начале 1990-х годов был построен временный металлический автодорожный мост, с однополосной дорогой и тротуаром для пешеходов. В высокий паводок мост подвергался затоплению. В 2006 году депутаты городского Совета получили наказ от избирателей построить новый мост, соответствующий современным условиям. В конце 2007 года администрацией МО "Кувандыкский район" было издано распоряжение об утверждении акта выбора земельного участка под строительство. Необходимо было выполнить вынос газопровода и линий связи, что успешно было выполнено.

Строительство объекта, начатое в июле 2008 года, велось ООО "Автомост". В нем принимали активное участие Кувандыкское дорожное управление ГУП "Оренбургремдорстрой" и ООО "Электромонтаж". На эти цели было направлено 40 млн рублей из областного бюджета и 2,2 млн рублей из средств городского бюджета.