Сегодня, 9 июля в Вологде подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между администрацией Вологодской области и ОАО "КАМАЗ", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "КАМАЗ". Это произошло в ходе визита руководства Камского автогиганта в Вологду, на Вологодский машиностроительный завод (ВМЗ). Здесь же состоялась презентация первой очереди производства автобусов класса "Олимп" на базе этого предприятия и было проведено совещание по дальнейшему сотрудничеству сторон. Здесь же было подписано и упомянутое Соглашение.

Подписавшие документ губернатор Вологодской области Валерий Позгалёв и генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин отметили его важность для обеих сторон. По словам Сергея Когогина, Вологда и Вологодская область - это традиционная зона доминирования грузовиков КАМАЗ. Сегодня они составляют 57% грузового автопарка региона. Соглашение предусматривает совместную разработку и реализацию программ по модернизации автомобильной техники дорожно-строительного, агропромышленного комплексов, жилищно-коммунального хозяйства, грузового и пассажирского транспорта в Вологодской области. В документе также отмечается необходимость создания условий по обеспечению предприятий Вологодской области автомобилями, запасными частями и агрегатами, услугами по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта, в том числе путём содействия развитию сети сервисных центров грузовых автомобилей и автобусов, выпускаемых ОАО "КАМАЗ", организации сборочных производств спецтехники и автобусов на шасси КАМАЗ.

Автобус "Олимп", серийное производство которого начинается на ВМЗ, - это городской полунизкопольный автобус на шасси КАМАЗ. Специалисты Научно-технического центра "КАМАЗа" вместе с коллегами с ВМЗ работали над реализацией этого проекта почти два года. Он оснащён двигателем Cummins уровня "Евро-3" и автоматической коробкой передач Voith. Вместимость автобуса 100 человек. Сергей Когогин выразил уверенность, что "экологически чистый "Олимп" поможет Вологде и области в решении проблем пассажирского транспорта". До конца года с "КАМАЗа" на ВМЗ будут поставлены первые 40 автобусных шасси. В планах вологодских автопроизводителей - наращивать выпуск автобусов "Олимп", тем более что потребности в современном и высокотехнологичном автопассажирском транспорте испытывает не только Вологодская область, но и соседние регионы. Сегодня специалисты ВМЗ и "КАМАЗа" трудятся над созданием полностью низкопольного автобуса, который будет работать на газовом топливе.