Сегодня, 9 июля состоялось очередное заседание антикризисного штаба при правительстве Самарской области. Главной темой обсуждения стал уровень занятости населения Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. На заседании был рассмотрен вопрос о ситуации на рынке труда в Самарской области. С докладом выступил руководитель областного департамента труда и занятости населения Николай Свешников. На сегодняшний день в области 43,8 тыс. безработных. Это 2,45% от экономически активного населения. Данная цифра значительно меньше, чем у ряда других соседних регионов. Таким образом, в Приволжском федеральном округе Самарская область по этому показателю находится на приемлемом уровне.

По итогам обсуждения было принято решение до конца текущего месяца на основе мониторинга ситуации и тенденций на рынке труда подготовить прогнозные показатели по безработице на II полугодие 2009 года и на 2010 год. Данная информация необходима для расчета объемов субвенций областному бюджету на осуществление полномочий по реализации государственной политики занятости населения. Кроме того, до конца года будет разработана ведомственная целевая программа содействия занятости населения Самарской области на 2010 год. В муниципальных районах уже в начале августа будет организована работа по содействию безработным гражданам в открытии ими собственного дела. Руководителям органов местного самоуправления совместно с работодателями, центрами занятости населения городских округов и муниципальных районов рекомендовано содействовать организации временных и общественных работ на муниципальных объектах, трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования, включая организацию стажировок на предприятиях.

Кроме того, на заседании антикризисного штаба был рассмотрен вопрос о мерах по содействию занятости выпускников учреждений профессионального образования. Об этом доложил министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников. Так, в этом году ожидается 35 тысяч выпускников ВУЗов. Министерство образования и науки планирует ежемесячно проводить мониторинг занятости выпускников.