Председатель постоянной комиссии Думы по бюджету и налогам Владимир Лузгин 22 мая встретился с таймырскими журналистами. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Думы Таймырского АО, в ходе состоявшегося диалога представители СМИ округа получили ответы на вопросы, касающиеся не только работы бюджетной комиссии на сегодняшний день в целом, но и оценки деятельности депутата Лузгина, в частности. Так, по словам Владимира Ивановича, в настоящий момент законодателей беспокоит вопрос рациональности и эффективности сложившихся методов формирования бюджета.

Возникшую озабоченность депутаты мотивируют низкими показателями исполнения окружного бюджета за прошлый год и за 1 квартал текущего. Причём, если по итогам прошлого года только некоторые целевые программы имели низкий процент, то за 1 квартал текущего года бюджет в целом исполнен лишь наполовину. Помимо этого, налоговые поступления в бюджеты районов по итогам первого квартала существенно превышают запланированные, что позволяет сделать вывод о возможном намеренном занижении собственной доходной базы районов с целью получения максимальных трансфертов из окружного бюджета. Поэтому члены бюджетной комиссии намерены уже в этом году пересмотреть существующие подходы к формированию главного финансового документа Таймыра.

Владимир Лузгин заявил журналистам, что признаёт ошибку, допущенную им как председателем комиссии при принятии закона о введении транспортного налога на территории округа. Он подчеркнул, что экспертиза платёжеспособности различных групп населения не была вовремя проведена. Закон нуждается в существенной корректировке, которая неизбежна, но снижение ставок по данному налогу произойдёт не раньше 1 января 2004 года.

Председатель бюджетной комиссии также рассказал журналистам о работе, проделанной депутатским корпусом по защите прав таймырских промысловиков - любителей.