В Чувашии сегодня и завтра, 9-10 июля, под влиянием теплого фронта пройдут осадки. В северных районах республики небольшие, в юго-западных - умеренные. В восточных районах дожди пройдут в пятницу в первой половине дня. Максимальная дневная температура воздуха при этом составит +23...+25 градусов, минимальная ночная +13...+15 градусов тепла. Ветер западный с переходом на юго-восточный, 3-8 м/с, сообщил ИА REGNUM Новости автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов.

В выходные дни, 11-12 июля, давление начнет расти, облака будут рассеиваться, а воздух продолжит прогреваться. Столбики термометров поднимутся до отметок +26...+28 градусов. По ночам пока еще +13...+15 градусов тепла. Ветер в субботу восточный, 2-7 м/с, в воскресенье переменных направлений, слабый. В ночь на Петров день местами пройдут небольшие кратковременные дожди.

В начале следующей недели, 13-15 июля, погоду будет определять малоградиентное поле пониженного давления. Поэтому в понедельник и вторник не исключены кратковременные дожди. Но на температуре воздуха они существенно не отразятся. В дневные часы ожидается до +30 градусов, в ночные не ниже +16...+18 градусов тепла. Ветер переменных направлений, слабый до штиля, в среду - юго-восточный, 4-9 м/с.

С четверга, 16 июля, погода перейдет под управление северного антициклона, поэтому ветер повернет свое направление на западное и усилится в пятницу до 7-12 м/с. И несмотря на малооблачную погоду показания термометров к следующим выходным понизятся до +21...+23 градусов днем и +16...+18 градусов ночью. В ночь на субботу пройдут грозовые дожди.

Неустойчивая погода ожидается и в начале последней декады июля, но температура воздуха вновь повысится до +23...+28 градусов. А в начале августа жара на пару дней усилится даже до +34 градусов. Правда, после 5 августа пройдут грозовые дожди, которые принесут похолодание до +14...+19 градусов тепла.

Температура воздуха по итогам первой недели июля оказалась почти на 5 градусов холоднее нормы. При этом выпало уже больше половины месячной нормы осадков. Самой холодной выдалось ночь на 4 июля, когда столбики термометров опустились до отметки +6,5 градусов тепла. Так низко температура воздуха в этот день не опускались с 1983 года. А самым теплым оказался полдень 2 июля, когда воздух прогрелся до +25,1 градусов тепла.