Второй год подряд ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" становится победителем смотра-конкурса "Охрана окружающей среды" среди организаций Группы "ЛУКОЙЛ". Диплом победителей прикамские нефтедобытчики получили за успешную работу в области охраны окружающей среды по итогам 2008 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 9 июля в пресс-службе компании.

"Главная причина нашего успеха - в уважении к зеленому миру. Мы с природой на Вы. Именно поэтому предприятие постоянно работает над увеличением объемов сил и средств, направляемых на экологию. Так, за период с 2006 по 2008 гг. рост вложений в эту сферу составил более 50%", - подчеркнул первый заместитель генерального директора, главный инженер ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" Олег Третьяков.

Пермским нефтяникам ежегодно приходится ликвидировать последствия аварий, собирать нефть, даже если они не являются виновниками. И по словам экспертов, сотрудники "ЛУКОЙЛ-Пермь" оперативно справляются со своими обязанностями. Компания осознает свою ответственность перед жителями края по сохранению благоприятной окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. Предотвращению и снижению воздействия на окружающую среду нефтяники уделяют приоритетное внимание при планировании деятельности в области охраны окружающей среды.

Отметим, что основными направлениями деятельности предприятия в 2008 году стало обеспечение чистоты воды и воздуха, капитальный ремонт трубопроводов, проведение учений по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, экологический менеджмент, экологический мониторинг. В числе широкомасштабных мероприятий: строительство гидроструйных установок, обустройство устьевых площадок скважин, приобретение дополнительного современного оборудования для ликвидации аварийных разливов нефти. Кроме того, уже много лет "ЛУКОЙЛ-Пермь" успешно работает на особо ответственных территориях природных заказников, таких как Куединский, Нижневишерский, Сарашевские Дубравы и Гагаринские Болота. В целом, по итогам 2008 года на охрану окружающей среды направлено 1,3 млрд рублей.

Добавим, что в смотре-конкурсе приняло участие 26 дочерних обществ компании "ЛУКОЙЛ". Шести из них присвоено звание сильнейших по четырем направлениям деятельности подразделений. Работа пермяков в экологической сфере признана лучшей среди предприятий компании, работающих по направлению добычи нефти и газа.