В медицинские учреждения с травмами различной степени тяжести после взрыва бытового газа в многоквартирном жилом доме в Омске 8 июля доставлено три человека. В настоящее время, как сегодня, 9 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в областной прокуратуре, двое из них после оказания медицинской помощи отпущены домой. В детской городской клинической больнице №3 остаётся трёхлетний ребенок, его состояние врачи оценивают как тяжёлое, но стабильное.

По уточнённым данным, в результате происшествия пострадали пять человек: трое взрослых и двое детей, из них одну женщину и ребёнка 2005 года рождения спасти не удалось. Так, мальчик, проживающий в квартире №39, извлечённый из-под завалов после 19:00 (16:00 МСК), скончался от полученных травм в машине скорой медицинской помощи, а труп 45-летней женщины был обнаружен спасателями под завалами около 3:00 9 июля (00:00 МСК).

Прокуратурой Омской области осуществляется контроль за ходом расследования уголовного дела, возбужденного 8 июля по факту взрыва бытового газа в многоквартирном жилом доме. Напомним, около 16:20 (13:20 МСК) в дежурную часть УВД-2 Центрального округа Омска поступило сообщение о разрушении квартир, расположенных на четвёртом и пятом этажах пятиэтажного жилого дома (муниципального общежития) по улице Осоавиахимовская в результате взрыва бытового газа в одной из квартир.

В настоящее время на месте происшествия спецслужбами проводится разбор завалов. Вероятность нахождения людей под завалами исключена. По делу проводятся следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного следственным отделом по Центральному округу Омска Следственного комитета при областной прокуратуре по части 1 статьи 293 УК РФ (Халатность).