Следственная группа генпрокуратуры Украины по расследованию отравления Виктора Ющенко отрабатывает версию причастности к этому опального российского олигарха Бориса Березовского. Об этом в четверг, 9 июля, пишет украинская газета "Сегодня" со ссылкой на собственные источники.

По неофициальной информации газеты, отравление связывают со следующей цепочкой: Давид Жвания (якобы "заманил" Ющенко на дачу к замглавы СБУ Владимиру Сацюку, где, по главной версии следствия, президент и был отравлен) - сам Сацюк - Виктор Медведчук (Сацюк считался его человеком) - Юлия Тимошенко. "За спиной у этих товарищей маячит тень опального российского олигарха Бориса Березовского, как якобы координатора всей "спецоперации". БАБ в то время был близок и к Жвании, и к Тимошенко. Дескать, задача была отравить Ющенко, чтобы затем Тимошенко подхватила знамя "оранжевой революции", - говорится в материале. "Сегодня" также отмечает, что в свое время именно эту версию озвучил близкий к Березовскому российский политолог Станислав Белковский, которого также допрашивали в украинской прокуратуре. Он считает эту версию лживой, но уверяет, что следствие "копает именно в этом направлении, чтобы бросить тень на Тимошенко". Газета также обладает информацией, что следственная группа ГПУ уже затребовала распечатку телефонных переговоров Тимошенко в период предполагаемого отравления Ющенко.

Заместитель генпрокурора Украины Николай Голомша сказал, что тема причастности Березовского к отравлению Ющенко "отрабатывается глубоко, очень". "Но есть фактор времени, много других объективных факторов, влияющих на ход событий. Мы общались с ним в Лондоне и охотно пообщались бы еще. К нему есть вопросы. Мы не скрываем этого. Но мы действуем исключительно в законных рамках. И каких-либо действий, которые дискредитировали бы ГПУ перед лицом общества, у нас не было и нет", - добавил Голомша.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, президент Украины Виктор Ющенко удовлетворен ходом расследования дела о своем отравлении в 2004 году. Как он заявил 22 апреля на пресс-конференции в Киеве: "Я убежден, что до окончания срока президентских полномочий ответ будет. У следствия есть прогресс, работа, которая проведена, достаточно весома, продуктивна и результативна. Я удовлетворен, как последнее время работает в этом вопросе генпрокуратура".