20 августа 2001г. на заседании Правления ФЭК России в числе других рассматривался вопрос о повышении цен на газ, в связи с обращением в ФЭК России ОАО "Газпром" с просьбой увеличить с 1 сентября 2001 г. действующие оптовые цены на газ для промышленных потребителей на 20% и для последующей реализации населению - на 25%, с участием заинтересованных министерств и ведомств. Основной причиной постепенного повышения цен на газ в текущем году и в ближайшие годы является дефицит инвестиций, прежде всего на обустройство новых месторождений, ввод в действие которых предотвратит сокращение объема добычи газа ОАО "Газпром". Новые месторождения находятся в труднодоступных районах со сложными горно-геологическими условиями добычи газа, капитальные вложения для их освоения и себестоимость добычи газа и доставки его до конкретных потребителей объективно будут выше в 5-7 раз по сравнению с затратами на добычу и транспортировку газа, добываемого на действующих месторождениях. Положение усугубляется необходимостью выплат по ранее взятым кредитам, сумма которых в 2001 г. составляет почти 2,3 млрд. долл. США.

Падение объемов добычи газа вынуждает закупать туркменский газ, стоимость которого на границе с Россией составляет 40-45 долл/1000 м3. США, что в три раза превышает средний уровень внутренних цен на газ и еще больше обостряет дефицит финансовых средств ОАО "Газпром".

Необходимость повышения регулируемых оптовых цен на газ в 2001 году, помимо ликвидации убыточности его реализации российским потребителям, также связана с возмещением расходов ОАО "Газпром" на финансирование программы восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики. В соответствии с нормативно-правовыми актами (см. пост. Пр-ва и пост. ФЭК) была создана экспертная группа по проведению экспертизы материалов по обоснованию изменения уровня цены на газ ОАО "Газпром" и тарифов на его транспортировку для независимых организаций и совместно с Минэкономразвития России, Минэнерго России, МПР России, ОАО "Газпром" и ООО "Межрегионгаз" были проведены предварительные слушания по данному вопросу ОАО "Газпром" были представлены расчетные материалы по обоснованию необходимости повышения оптовых цен на газ в соответствии с ранее разработанной Программой поэтапного совершенствования цен на газ в 2001-2010 гг. На основании материалов, представленных ОАО "Газпром", и экспертного заключения, ФЭК России пришел к выводу о необходимости повышения с 1 октября 2001 г. регулируемых оптовых цен на газ в следующих размерах: для промышленных потребителей - на 20%; для последующей реализации населению - на 25%.

ФЭК России направил письмо Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Виктору Христенко с просьбой рассмотреть изложенные предложения о повышении с 1 октября 2001 г. оптовых цен на газ в указанных выше размерах и доложить лично Председателю Правительства Российской Федерации. На сегодняшний день письмо ФЭК России рассматривается в Правительстве Российской Федерации.