Реализуя полномочия по надзору за соблюдением исполнения требований законодательства о защите прав и интересов несовершеннолетних прокуратурой округа проведена проверка в Департаменте образования и науки Югры. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 9 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что несовершеннолетняя Галиуллина ачислена в детский дом на полное государственное обеспечение. По истечении 1 года с момента зачисления ребенок переведен в ГОУ Югры "Нялинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии".

Вопреки требованиям Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Галиуллина переведена в учреждение без согласия органа опеки и попечительства, которым являются органы местного самоуправления.

Кроме того, перевод несовершеннолетней в коррекционное образовательное учреждение осуществлен спустя 4 года с момента выдачи заключения психолого-медико-педагогической комиссии, что не соответствует требованиям законодательства об образовании.

Выявленные факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей сотрудниками Департамента образования и науки Югры, повлекшие нарушение прав несовершеннолетней.

Прокурорской проверкой также установлено, что Департаментом не приняты меры к приведению в соответствие с требованиями действующего законодательства постановления правительства Югры от 23.09.2003 года № 90-п "О создании Комиссии Ханты-Мансийского автономного округа по определению детей в специальные (коррекционные) образовательные учреждения" и утверждению легитимного состава этой комиссии.

По результатам проверки прокуратурой округа директору Департамента образования и науки Югры внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.