В процессе реструктуризации завода "Ростсельмаш" из его состава как самостоятельное предприятие выделен Ростовский литейный завод (РЗЛ), - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Ростсельмаш".

Основная продукция нового завода - запчасти для зерно- и кормоуборочных комбайнов, выпускаемых российскими производителями. Шнеки, диски, шестерни и прочие комплектующие поставляются на "Ростсельмаш" (главный заказчик), Таганрогский и Красноярский комбайновые заводы.

В настоящее время доля заказов "Ростельмаша" в общем портфеле заказов РЛЗ составляет примерно 80%. Согласно плану руководства Промышленного Союза "Новое Содружество" (владелец "Ростсельмаша" и выделенных из его состава заводов) к концу этого года доля сторонних заказов РЗЛ должна увеличиться с 20 до 50%, благодаря чему предприятие с 1200 работников выйдет на уровень прибыльности.

По мнению президента "Нового Содружества" Константина Бабкина, поставленная перед новым заводом задача вполне выполнима: рынок литейных запчастей к уборочной технике в РФ оценивается в 25-30 млн. долл., и РЗЛ со временем сможет претендовать на половину этого объема.

Программу выделения производств на "Ростсельмаше" он оценил как успешную и перспективную. Выделенные в прошлом году из состава "Ростсельмаша" заводы "КОНОРД", РЗЦЛ и СИТО за год сумели в три-четыре раза уменьшить зависимость от заказов бывшего головного завода и завоевать значительные сегменты на своих рынках, увеличив загрузку мощностей более чем в два раза.

В мае 2003 из состава "Ростсельмаш" выделен также Деревообрабатывающий комбинат (120 сотрудников). До 95 % его продукции идет сейчас на "Ростсельмаш", и только 5 % - на рынок. Такое соотношение не устраивает собственников предприятия. Производственные мощности завода, в частности, уникальная самая большая в РФ сушилка способны принести большой объем заказов со стороны. К концу года планируется увеличить объем сторонних заказов в два-три раза.

В этом году из РСМ выделяются также предприятия сферы бытовых, строительных и транспортных услуг: Ремонтно-энергетический комплекс, Комбинат питания, Автотранспортное предприятие и Управление социальных объектов.

Отношения всех выделенных дочерних предприятий с "Ростсельмашем" строятся на договорных рыночных основах. Переход на коммерческие отношения с выделенными предприятиями позволит лидеру российского комбайностроения рассматривать их, как и всех остальных поставщиков, через призму более жесткого контроля качества комплектующих. Новые заводы, бывшие ранее цехами "Ростсельмаша", получили возможность расширять круг покупателей и самостоятельно зарабатывать деньги.

Генеральный директор ОАО "Ростсельмаш" Валерий Мальцев отметил, что ПС "Новое Содружество" сохраняет единый корпоративный стандарт социального обеспечения всех сотрудников предприятия, как головной площадки, так и его дочек.