По оперативным данным управления растениеводства Министерства сельского хозяйства, на 19 мая в хозяйствах всех форм собственности закрытие влаги произведено на 14312 гектарах, весенняя вспашка - на 340 гектарах.

Зерновые культуры посеяны на 1034 гектарах, в том числе в Хангаласском улусе - 224, Намском - 185, Мегино-Кангаласском - 170, Амгинском - 88. К посадке овощных культур приступили хозяйства Олекминского улуса (25 гектаров) и пригорода Якутска (4,5).

Согласно постановлению правительства республики уполномоченный агент ФАПК "Туймаада" получил банковский кредит в размере 18 млн. 750 тыс. рублей на завоз семян зерновых и бобовых культур в счет предоставления субсидий из федерального бюджета.

Поставщиком семян овса в размере 1780 тонн определено ОАО "Иркутская продкорпорация", 150 тонн семян бобовых культур - ЗАО "Сибирский сельскохозяйственный научный центр". Для хозяйств Олекминского и Ленского улусов 300 тонн овса и 36 тонн бобовых культур будут доставлены первой водой.

На этот период поставщиками 1450 тонн (98 % запланированных объемов) семян зерновых культур отгружено по железной дороге. ДГУП "Туймаада-агроснаб" доставило хозяйствам 1491 тонну семян зерновых, в том числе в вилюйскую группу - 447 местного семенного материала за счет завозного.

К сожалению, некоторые хозяйства Намского, Хангаласского, Чурапчинского, Таттинского улусов из-за нехватки финансовых средств не смогли завезти весь распределенный объем семян зерновых через ФАПК "Туймаада", что в свою очередь может привести к недопосеву запланированных площадей.