Правительство Самарской области на состоявшемся 8 июля заседании приняло изменения к постановлению о предоставлении в 2009 году субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов на установку внутридомового газового оборудования и подключение к газопроводам жилых домов, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны и вдовы участников и инвалидов Великой Отечественной войны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. При подключении за счет бюджета области и муниципалитетов для ветеранов будут приобретены приборы учета, газовая плита, при необходимости котел для отопления и будет производиться подключение к построенным газопроводам.

В этом году предполагается газифицировать 320 жилых домов, в которых проживают ветераны и вдовы ветеранов. Некоторые представители муниципалитетов на заседании правительства пытались отказаться от бюджетных средств области на эти цели, ссылаясь на нехватку средств в бюджете муниципалитета. Губернатор Самарской области Владимир Артяков выступил с резкой критикой на такое заявление: "Задача перед вами была поставлена и ее нужно выполнять. Область справляется со своими обязательствами, и вы должны рационально использовать бюджет и найти необходимые средства".

Министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин, делая доклад по этому вопросу, заметил, что 320 жилых домов по всей области - это в среднем всего лишь два дома на муниципальное образование. И муниципальным бюджетам такие расходы под силу.