Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края приняли постановление "О соблюдении законодательства при производстве плодоовощной продукции в крае", а также обращение к первому вице-премьеру правительства России Виктору Зубкову с требованием ужесточить контроль за деятельностью иностранных фермеров. Как 9 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого парламента, принятые документы "отражают тревожную ситуацию с качеством овощеводческой продукции, производимой иностранными предпринимателями".

"Весной этого года по нашей инициативе управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Красноярскому краю совместно с Красноярской природоохранной прокуратурой проведены проверки 25 тепличных комплексов в Емельяновском, Манском, Уярском, Березовском и Минусинском районах края, - рассказывает один из инициаторов обращения, депутат Владислав Зырянов. - Во всех проверенных тепличных комплексах были выявлены грубые нарушения тех или иных норм законодательства".

По словам Владислава Зырянова, Законодательное Собрание настоятельно рекомендовало исполнительной власти края, муниципалитетам и федеральным ведомствам в ближайшем времени разработать эффективную систему контроля за деятельностью иностранных фермеров, а также широко информировать красноярцев о возможных последствиях употребления в пищу овощей, произведенных с использованием запрещенных к применению в Российской Федерации препаратов.

В обращении к первому вице-премьеру правительства России Виктору Зубкову депутаты предлагают ужесточить требования к работодателям, которые используют иностранную рабочую силу, "предусмотрев дополнительные основания для уменьшения квот по привлечению иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации".