Сегодня, 9 июля, в Алтайском крае открывается XI Межрегиональный фестиваль композиторов "Песни Иткульского лета". Традиционный праздник устраивают для гостей на берегу озера Уткуль в Зональном районе. Продлится фестиваль до 12 июля.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Алтайского края по культуре, в фестивале примут участие около 40 композиторов из Алтайского края, Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Кургана. Впервые фестиваль посетят представители Тюмени и Усть-Каменогорска (Восточно-Казахстанская область).

Свои музыкальные произведения участники представят в двух традиционных номинациях - народная и эстрадная песня. Кроме того, в программе фестиваля две тематических номинации: конкурсе песен для молодежи и о молодежи, а также конкурс песен, посвященных Василию Шукшину или связанных с его творчеством.

Сегодня состоится открытие фестиваля, и пройдут прослушивания участников тематических конкурсов. 10 июля жюри оценит выступающих в номинациях эстрадная и народная песня. 11 июля участники отправятся в районы края, где дадут несколько выездных концертов.

В программу фестиваля включен выездной концерт в поселке Горный, посвященный памяти постоянного его участника, композитора Алексея Арбузова. Он в прошлом году трагически погиб на фестивале от разряда молнии.

12 июля пройдут творческие встречи с жюри конкурса, состоится церемония награждения участников и гала-концерт. Жюри конкурса по-прежнему возглавляет известный композитор, заслуженный работник культуры России Михаил Стариков.

Впервые по итогам XI межрегионального фестиваля композиторов "Песни Иткульского лета" будет вручено два специальных приза - "Лучшую песню фестиваля - 2009" определит и жюри, и зритель.