Генеральный консул Японии во Владивостоке Ямада Джун, который находится с визитом в Магадане, провёл встречу с губернатором Магаданской области Николаем Дудовым. На встрече обсуждались перспективы развития экономических и культурных связей между Японией и регионом. Как сегодня, 9 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, губернатор с удовлетворением отметил, что приезды генеральных консулов Японии в Магадан стали уже традиционными и это подчеркивает обоюдный интерес к сотрудничеству.

"Внешнеторговый оборот между Японией и Магаданской области достиг $39 млн, это вдвое выше, чем в 2007 год, - отметил губернатор, добавив, что в эту статистику не попадают экспортные поставки рыбы, которую магаданские рыбодобывающие компании отгружают в открытом море. - С учётом этой торговли, оборот достигает $90 млн". Японские предприятия, в свою очередь, поставляют тяжелую горную технику золотодобывающим предприятиям Колымы. "Нам бы очень хотелось, чтобы наше сотрудничество не ограничивалось золотодобычей и рыболовством, но и развивалось в других областях", - отметил губернатор и проинформировал генерального консула о перспективных инвестиционных проектах региона.

"В Магаданской области достаточно убедительные макроэкономические показатели за полгода, наблюдается рост промышленного производства. Это создаёт благоприятные условия для иностранных инвестиций, тем более что у нас есть богатый опыт работы с зарубежными деловыми кругами", - сказал Николай Дудов.

В свою очередь Ямада Джун ответил, что в Японии наблюдается большой интерес к России, особенно к её дальневосточным регионам, и это, несомненно, активизирует деловые и культурные связи между странами, в том числе и в Магаданской области.

В программе визита генерального консула на Колыму - встреча с мэром Магадана Владимиром Печёным, руководителем Особой экономической зоны Магаданской области Сергеем Гребенюком, председателем Торгово-промышленной палаты Магаданской области Сергеем Липинским, ректором Северо-Восточного государственного университета, где преподаётся японский язык, Анатолием Широковым. Ямада Джун также совершит поездку в Сусуманский и Ягоднинский район области, где познакомится с работой горнодобывающих предприятий, побывает на Колымском аффинажном заводе и Колымской ГЭС, примет участие в мероприятиях фестиваля японского кино в Магадане.