В Омске в результате взрыв бытового газа в пятиэтажном жилом доме погибли два человека. Четырёхлетний ребёнок, вытащенный из-под завала, умер при проведении медиками реанимационных мероприятий, погибшая женщина (1964 года рождения) была обнаружена при разборе завалов в 23:45 МСК. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 9 июля, в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России.

В числе пострадавших - четыре человека. Трёхлетний ребёнок и 54-летняя женщина госпитализированы в больницы Омска, мужчина 1958 года рождения и женщина 1974 года рождения после обследования от госпитализации отказались.

По уточненной информации МЧС, 8 июля в 13:21 МСК поступило сообщение о том, что в пятиэтажном двухподъездном доме по улице Осоавиахима произошёл взрыв бытового газа. Предварительная причина - нарушение правил техники безопасности при эксплуатации бытового газа. В результате происшествия разрушено восемь квартир на четвёртом и пятом этажах. В ликвидации последствий происшествия задействован 241 человек, 71 единица техники.

Всего в доме проживает 183 человека, эвакуировано было 75. Организован пункт временного размещения в школе №91. Все жители от эвакуации в установленное место отказались, будут проживать у родственников. Сегодня на заседании КЧС в Омске будет решаться вопрос с расселением жителей пострадавших квартир.